CMC Porsche 904 Carrera GTS, Bonhams Scottsdale Auction 2017
  • Nouveau

M-237
Disponible chez le fabricant
697,00 €
TTC
Entre 24 et 72 heures

La Porsche 904-098 est remarquablement originale en raison de sa possession par plusieurs propriétaires de longue date et de son utilisation très minime au cours des 50 dernières années et plus. Equipée d'un moteur Type 587/3 #99090 et habillée d'un intérieur en tissu bleu, elle fut expédiée le 5 juin 1964. Cette Porsche est la seule 904 GTS à sortir d'usine dans une livrée ivoire.

Distribuée à la Porsche Brumos de Jacksonville, en Floride, la 904-098 a été initialement acquise par un résident local avant de passer rapidement à Ted Tidwell. Avec cette voiture, Tidwell s'est lancé dans une campagne de course réussie, se classant deuxième dans la classe E-modifiée lors de l'événement SCCA à Bainbridge, en Géorgie, puis premier à la Chimney Rock Hillclimb en 1964. À la fin de la saison, Tidwell a terminé 6e aux points en la classe E modifiée.

En 1965, la 904-098 s'est classée 9e au classement général et deuxième dans la classe GT 2 litres lors de l'événement USRRC de Pensacola, tandis que plus tard cette année-là, la voiture a terminé première dans la classe A Production. Ces bons résultats se sont combinés pour propulser Tidwell à la 4e place des points de la saison.

En novembre 1965, le 904-098 fut proposé à la vente. Elle est passée entre les mains de deux directeurs de concessions, qui ont exposé la voiture dans leurs showrooms. L’un d’eux a vendu le moteur d’origine à un acheteur de l’Ohio. L'autre concessionnaire a installé un moteur Carrera de type T 547/4 pour le 550 Spyder. Il aurait également fait peindre la voiture dans la livrée bleu foncé actuelle avec une bande de course blanche et des cercles numérotés.

En novembre 1968, la 904 GTS est acquise par Bruce Herrington, qui constate que le compteur kilométrique n'affiche que 1 900 milles. Parce que la voiture avait été exclusivement courue et exposée, elle n'a jamais été immatriculée pour un usage routier, et Herrington a finalement convaincu le Virginia DMV de délivrer une immatriculation en avril 1969. Mais avec peu de temps pour conduire sérieusement, il a essentiellement domicilié la machine de course pour le prochain une vingtaine d'années.

En 1989, Werner Schoch, un ressortissant suisse résidant en Californie du Sud, acquiert la voiture en collaboration avec Heinz Heinrichs, un expert de la 904. C'est arrivé et un collectionneur de Porsche du Danemark était à la recherche d'une 904 originale non restaurée. L'achat a finalement été organisé grâce à la médiation d'un collectionneur de la marque.

En 1992, le propriétaire a acquis et réinstallé le moteur original à 4 cames, moteur no. 99090, qui était entrée en possession du pilote de course d'époque Warren Eads et a été reconstruite par son mécanicien, le respecté expert Carrera Al Cadrobi.

Depuis son importation au Danemark, cette 904 GTS était occasionnellement appréciée pour de douces croisières en pleine nature. Il a été épargné par les accidents ou la négligence. L'intérieur d'origine reste in situ, et la carrosserie et la construction du châssis en fibre de verre sont à la fois originales et intactes. Très peu de voitures de course de sport, quelles qu’elles soient, peuvent se vanter de telles conditions. Le 904-098 a été vendu pour 2 310 000 $ US, prime incluse, lors de la vente aux enchères de Scottsdale en janvier 2017.

Type
Modéle miniature
Echelle:
1/18
Marques
CMC
No reviews
Product added to wishlist
Product added to compare.