CMC Porsche 904 Carrera GTS, Pebble Beach Auction 2017
  • Nouveau

M-234
Disponible chez le fabricant
697,00 €
TTC
Entre 24 et 72 heures

Achevé en mars 1964, le 904-042 était fini en argent métallisé avec un revêtement en velours bleu. L'une des 24 Porsche 904 exportées aux États-Unis cette année-là, cette voiture était initialement vendue à Riviera Motors de Knute Qvale à Portland, dans l'Oregon, le distributeur Volkswagen-Porsche pour la région.

À son arrivée aux États-Unis, la nouvelle 904 était préparée pour la course. Pour piloter la nouvelle 904, les as locaux des voitures de sport Gary Wright et Mike Eyerly ont été enrôlés. Tout au long de la saison de course 1964, ils ont remporté plusieurs victoires et podiums à Kent, Westwood et Portland International Raceway.

Pour 1965, le 904-042 a été installé avec une mise à jour de course qui comprenait un nouveau moteur 587/3 (numéroté 99156) avec des lobes de came à trois points, des échappements mégaphone et un système de dérivation du carter moteur à grande vitesse conforme aux spécifications du Mans, entre autres. .

En juillet 1965, la 904-042 a été vendue au pilote Wade Carter, du nord-ouest du Pacifique, qui possédait un concessionnaire Volkswagen à Seattle et a commencé à participer à des événements de voitures de sport locaux. Avec 904-042, Carter s'est classé 5e au championnat de la côte du Pacifique de la SCCA en 1965 et a remporté les championnats de production de l'Oregon et du Nord-Ouest de la SCCA en 1966. Il a continué à piloter la voiture jusqu'en 1967, remportant deux courses à Kent.

En avril 1967, Wade Carter propose à la vente le 904-042. La voiture est passée entre les mains de trois nouveaux propriétaires jusqu'à ce qu'elle soit achetée par Jeffrey Keiner d'Orlando en Floride vers 1983. Pilote vintage actif, M. Keiner était également un collectionneur sérieux. Après avoir commandé une restauration complète et fait remettre la voiture dans sa livrée rouge sur argent actuelle, M. Keiner a engagé la 904 dans des courses et des concours vintage.

904-042 a reçu de nombreuses distinctions au cours de sa possession, notamment le prix Montique Thomas Tieneer pour l'excellence technique, le trophée commémoratif Peter Gregg, premier de sa classe au Concours d'élégance de Meadow Brook, premier de sa classe au Chicago Historic Races Concours trois années consécutives. , lauréat du Chesrown Concours Award aux Mid-Ohio Historic Races, et ainsi de suite.

Le propriétaire actuel a acquis la 904-042 en 1997. Au cours des deux dernières décennies et plus, la 904-042 a été appréciée comme une voiture de route exaltante, avec des SuperTrapps d'échappement installés pour apprivoiser le bruit du moteur exotique à quatre arbres à cames. La 904 est considérée comme un véritable plaisir à posséder et à conduire, suscitant toujours un accueil favorable, que ce soit sur l'autoroute ou sur la pelouse des concours.

Magnifiquement entretenu et entretenu, il a été expédié aux enchères de Gooding Pebble Beach en août 2017 et vendu pour 1 540 000 $.

Type
Modéle miniature
Echelle:
1/18
Marques
CMC
No reviews
Product added to wishlist
Product added to compare.